Главная » 2017 » Сентябрь » 29 » Районный казачий этно-спортивный праздник "Шермиции"
16:33
Районный казачий этно-спортивный праздник "Шермиции"

На правом берегу реки Мечетка в пятый раз в Зерноградском районе проводились Шермиции. Не просто из благих побуждений, а с целью «приобщения молодежи к культуре казачества, популяризации здорового образа жизни и вовлечения подрастающего поколения в спортивные состязания».

Шермиции это показательные бои, устраиваемые казаками на своих праздниках, которые стали возрождаться на Кубани, Дону, Урале, Тереке и во многих других регионах нашей страны, где проживают казаки. В Зерноградском районе эта традиция возрождена с 2012 года.

Сегодня программа Шермиций максимально приближена к национальному казачьему празднику, когда съезжались казаки на майдан со своими знаменами, семьями в несколько поколений. Участие принимали и стар, и млад.

09 сентября 2017 года станица Мечетинская принимала Шермиции. Праздник начался с молебна, который служил протоиерей Сергий (Юркин). Казаки молились Георгию Победоносцу. После молебна прошел чин освящения воинского оружия – шашек и кинжалов.

Участников и гостей Шермиций приветствовал Глава Администрации Зерноградского района В.В. Панасенко. В своем приветственном слове Василий Васильевич подчеркнул, что такие мероприятия способствуют популяризации казачьей культуры далеко за пределами донского края, пожелал всем мира и побед в соревнованиях.

Юные казачата соревновались в фехтовании на мягких клинках, пиках, в рубке полосы мишеней, кулачных боях и силовых состязаниях.

Кроме традиционных игр, была представлена уникальная певческая культура донских казаков. Работала казачья ярмарка и Межмузейная выставка: «Страницы истории и быта казачества», «Небесные покровители», «Ярмарка казачьих ремесел», выставка детских поделок образовательных учреждений района, имеющих статус «Казачьи».

В празднике принимали активное участие:

17-ый Донской казачий полк генерала Бакланова, казаки Ростовского регионального Отделения «Союз казаков-воинов России и зарубежья», военно-патриотический клуб «Платовец»;

Зерноградский историко-краеведческий музей;

Егорлыкский краеведческий музей;

Кагальницкий краеведческий музей имени Заслуженного художника РСФСР Павлова-Кошман;

 Дом детского творчества «Ермак» Зерноградского района;

Воспитанники и педагоги Храма Введения во Храм Пресвятой Богородицы;

Творческие коллективы Зерноградского, Кагальницкого и Песчанокопского районов;

Делегации образовательных учреждений района, имеющих статус «Казачьи».

Прекрасное мероприятие на территории станицы Мечетинская, Шермиции, помогают казакам сохранять исторические корни, духовные ценности, традиции, обычаи и обряды. А еще дают заряд бодрости, глубокое чувство любви к донской земле, на которой мы родились и живем!

Просмотров: 304 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: